La maison rémoise
La maison rémoise par époque : quelle maison avez-vous ?
Avant 1914, Reconstruction, cité-jardin, pavillon : les données publiques sur le bâti de Reims, époque par époque, et six fiches pour rénover le vôtre.
4 min de lecture
Quelle maison avez-vous ?
Une maison de Reims ne se rénove pas comme celle d’une autre ville : elle a été construite en craie, en brique ou en meulière, souvent après les destructions de 1914-1918. Les époques ci-dessous correspondent à six fiches. Les chiffres viennent de trois bases publiques : les bâtiments (CSTB), les diagnostics énergétiques (ADEME) et les monuments protégés (ministère de la Culture).
- Maison d’avant 1914 à Reims : craie et briqueMurs épais, planchers bois, caves voûtées : ce qu’on garde, ce qu’on change.
- Maison de la Reconstruction (1919 à 1930) à ReimsLa tranche la plus nombreuse de la ville : brique, meulière, béton et ornements.
- Maison de la cité-jardin du Chemin Vert à ReimsSix cents logements jumelés ou en bandes, avec jardinet, construits après 1918.
- Maison de ville et maison bourgeoise à ReimsÉtroite, mitoyenne, souvent en brique : les points propres à ce bâti.
- Pavillon de 1948 à 1974 à ReimsAvant toute réglementation thermique : par où commencer.
- Maison de 1975 à 1982 à Reims : ce que cachent les étiquettes DPEUn chiffre circule sur ces années. Il ne parle presque pas des maisons.
Deux articles du site traitent déjà du bâti de l’entre-deux-guerres : rénover un logement rémois de l’entre-deux-guerres et changer ses fenêtres sur une façade Art déco.
Les murs, époque par époque
| Époque | Groupes de bâtiments | Résidences individuelles | Briques | Pierre | Meulière | Béton | Agglomérés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avant 1914 | 3 895 | 61 % | 34 % | 29 % | 10 % | 2,7 % | 13 % |
| 1914-1918 | 680 | 57 % | 39 % | 27 % | 11 % | 2,1 % | 14 % |
| 1919-1930 | 7 144 | 71 % | 40 % | 23 % | 27 % | 4,4 % | 13 % |
| 1931-1947 | 996 | 84 % | 42 % | 21 % | 22 % | 8,5 % | 21 % |
| 1948-1974 | 5 998 | 81 % | 49 % | 6,8 % | 11 % | 44 % | 13 % |
| 1975-1982 | 1 893 | 85 % | 16 % | 2,5 % | 1,5 % | 56 % | 26 % |
| après 1982 | 4 832 | 55 % | 8,5 % | 2,9 % | 1,0 % | 14 % | 27 % |
BDNB, données consultées le 20 octobre 2026, sur 25 438 groupes de bâtiments de Reims dont l’année de construction est connue. Un groupe de bâtiments désigne, dans la base, une construction ou un ensemble de constructions contiguës. Un groupe peut cumuler plusieurs matériaux : les parts d’une ligne ne s’additionnent pas.
Les étiquettes énergétiques, période par période
| Période | Diagnostics | Classés F ou G | Dont maisons (nombre) | Maisons classées F ou G | Murs jugés insuffisamment isolés |
|---|---|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 16 712 | 20,5 % | 2 951 | 21,3 % | 70 % |
| 1948-1974 | 46 629 | 5,4 % | 4 692 | 11,0 % | 50 % |
| 1975-1977 | 10 016 | 0,8 % | 276 | 2,2 % | 57 % |
| 1978-1982 | 10 129 | 24,5 % | 618 | 2,1 % | 26 % |
| 1983-1988 | 4 119 | 0,4 % | 374 | 0,5 % | 63 % |
| 1989-2000 | 8 270 | 0,6 % | 862 | 0,9 % | 14 % |
| 2001-2005 | 2 294 | 0,3 % | 363 | 0,0 % | 2 % |
| 2006-2012 | 6 459 | 1,0 % | 634 | 0,2 % | 6 % |
| 2013-2021 | 5 508 | 0,0 % | 298 | 0,0 % | 5 % |
| après 2021 | 754 | 0,1 % | 59 | 0,0 % | 7 % |
ADEME, diagnostics de logements existants établis depuis juillet 2021, données consultées le 20 octobre 2026 : 110 890 diagnostics à Reims, dont 8 658 classés F ou G.
Lecture : la ligne 1978-1982 affiche 24,5 % de F ou G, mais six adresses de logements collectifs en fournissent 2 360 : sans elles, la part tombe à 1,5 %. Chez les maisons, la part la plus élevée est celle des maisons d’avant 1948 (21,3 %). Le détail est dans la fiche maison de 1975 à 1982.
Le patrimoine protégé du XXe siècle
La base Mérimée recense 12 notices rémoises construites au XXe siècle : bibliothèque Carnegie, cinéma-opéra de la rue Thillois, halles du Boulingrin, piscine Lagrive, église Saint-Nicaise, villa Douce, entre autres. Elles indiquent où l’histoire de la Reconstruction a laissé des protections, donc où l’avis de l’architecte des Bâtiments de France peut compter pour vos travaux.
Fond de carte © OpenStreetMap. Base Mérimée, données consultées le 20 octobre 2026. Droits d’utilisation de la carte.
Les seize communes
| Commune | Diagnostics | Classés F ou G |
|---|---|---|
| Reims | 110 890 | 7,8 % |
| Cormontreuil | 1 764 | 2,5 % |
| Tinqueux | 7 728 | 1,9 % |
| Bétheny | 1 615 | 5,0 % |
| Saint-Brice-Courcelles | 1 096 | 3,0 % |
| Bezannes | 1 776 | 1,0 % |
| Taissy | 340 | 4,4 % |
| Witry-lès-Reims | 880 | 4,2 % |
| Sillery | 324 | 8,3 % |
| Gueux | 196 | 13,3 % |
| Muizon | 565 | 2,8 % |
| Boult-sur-Suippe | 118 | 11,9 % |
| Bazancourt | 518 | 6,4 % |
| Jonchery-sur-Vesle | 279 | 12,5 % |
| Warmeriville | 232 | 10,8 % |
| Villeneuve-sur-Aisne | 462 | 22,5 % |
ADEME, données consultées le 20 octobre 2026.
Pour le sous-sol, voyez La cave à Reims et l’outil Sous ma maison. Pour un relevé chez vous, décrivez-nous votre maison.
Sources : CSTB, Base de données nationale des bâtiments (BDNB) ; ADEME, base nationale des DPE de logements existants ; Ministère de la Culture, base Mérimée.
Demander un chiffrage
Votre cas, décrit en quelques lignes, chiffré gratuitement
Le poste concerné, votre commune, et ce que vous voyez sur votre façade. Une photo prise depuis votre rue nous vaut mieux qu’un long message.